今日ダス 平日11:00までのご注文は即日出荷 第 2 類医薬品 ビタトレール 解熱 贈り物 ハレルミンA 30包 ACE処方 鎮痛薬に 423円 【今日ダス】平日11:00までのご注文は即日出荷! 【第(2)類医薬品】ビタトレール ハレルミンA (30包) ACE処方 解熱・鎮痛薬に 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 指定第二類医薬品 423円 【今日ダス】平日11:00までのご注文は即日出荷! 【第(2)類医薬品】ビタトレール ハレルミンA (30包) ACE処方 解熱・鎮痛薬に 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 指定第二類医薬品 uragasuido.opal.ne.jp,ACE処方,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 指定第二類医薬品,【第(2)類医薬品】ビタトレール,解熱・鎮痛薬に,(30包),/%E7%89%B9%E5%88%A5:%E3%82%AB%E3%83%86%E3%82%B4%E3%83%AA%E5%86%85%E3%81%8A%E3%81%BE%E3%81%8B%E3%81%9B%E8%A1%A8%E7%A4%BA/%E7%A7%80%E9%80%B8%E3%81%AA%E8%A8%98%E4%BA%8B.html,423円,ハレルミンA,【今日ダス】平日11:00までのご注文は即日出荷! 今日ダス 平日11:00までのご注文は即日出荷 第 2 類医薬品 ビタトレール 解熱 贈り物 ハレルミンA 30包 ACE処方 鎮痛薬に uragasuido.opal.ne.jp,ACE処方,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 指定第二類医薬品,【第(2)類医薬品】ビタトレール,解熱・鎮痛薬に,(30包),/%E7%89%B9%E5%88%A5:%E3%82%AB%E3%83%86%E3%82%B4%E3%83%AA%E5%86%85%E3%81%8A%E3%81%BE%E3%81%8B%E3%81%9B%E8%A1%A8%E7%A4%BA/%E7%A7%80%E9%80%B8%E3%81%AA%E8%A8%98%E4%BA%8B.html,423円,ハレルミンA,【今日ダス】平日11:00までのご注文は即日出荷!

今日ダス 平日11:00までのご注文は即日出荷 第 2 有名な 類医薬品 ビタトレール 解熱 贈り物 ハレルミンA 30包 ACE処方 鎮痛薬に

【今日ダス】平日11:00までのご注文は即日出荷! 【第(2)類医薬品】ビタトレール ハレルミンA (30包) ACE処方 解熱・鎮痛薬に

423円

【今日ダス】平日11:00までのご注文は即日出荷! 【第(2)類医薬品】ビタトレール ハレルミンA (30包) ACE処方 解熱・鎮痛薬に




使用上の注意

してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1、次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2、本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3、服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気があらわれることがあります。)
4、飲用時は飲酒しないでください
5、長期連用しないでください

相談すること
1、次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(8)次の病気にかかったことのある人
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病
2、次の場合は、直ちに服用を中止し、説明書を持って医師・歯科医師又は薬剤師に相談してください
(1)服用後、次の症状があらわれた場合

関係部位症状
皮ふ発疹・発赤、かゆみ
消化器悪心・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎
精神神経系めまい
その他目のかすみ、耳なり、むくみ
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー)服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)中毒性表皮壊死症
(ライエル症候群)高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
腎障害尿量が減り、全身のむくみ及びこれらに伴って息苦しさ、だるさ、悪心・嘔吐、血尿・蛋白尿等があらわれる
無菌性髄膜炎首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
ぜんそく
(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合
3、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。
便秘、下痢


効能・効果

●頭痛・生理痛・腰痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱


用法・用量

15歳以上 :1包(1回)11歳以上15歳未満 :2/3包(1回)7歳以上11歳未満 :1/2包(1回)3歳以上6歳未満 :1/3包(1回)1歳以上3歳未満 :1/4包(1回)※定められた量を厳守してください。※小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用 させること。※1歳以上の幼児に服用させる場合には、薬剤がのどにつかえる ことのないよう、よく注意してください。※1歳未満は服用しないこと。※服用後、眠気等があらわれることがあります。 乗物または 機械類の運転操作をしないでください。 また眠気の症状に持続または増強が見られた場合は、服用を 中止し、医師・薬剤師または登録販売者に相談してください。

成分・分量

1日量(2包)中J.P.アセトアミノフェン600mg、J.P.ブロモバレリル尿素200mg、J.P.エテンザミド1000mg、J.P.無水カフェイン240mg※添加物として、リン酸水素カルシウム水和物、 軽質無水ケイ酸を含有する。


保管および取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。
(5)車の中など、高温になるところに置かないでください。

お問い合わせ先

本製品についてのお問い合わせは、下記にお願い申し上げます。


商品区分

指定第二類医薬品


文責者

森田 雄喜 登録販売者


お問い合わせ先

御所薬舗株式会社
電話:0745-62-3388
受付時間:9:00-17:00(土、日、祝日を除く)

製造販売元
御所薬舗株式会社
奈良県御所市1207番地

指定第二類医薬品とはその副作用等により日常生活に支障を来す程度の健康被害が生ずるおそれがある医薬品(第1類医薬品を除く)であって厚生労働大臣が指定するもの。第二類医薬品のうち、特別の注意を要するものとして厚生労働大臣が特に指定するもの。

【今日ダス】平日11:00までのご注文は即日出荷! 【第(2)類医薬品】ビタトレール ハレルミンA (30包) ACE処方 解熱・鎮痛薬に

動画ニュースをもっと見る

集計期間:2021年10月29日0:00~2021年10月29日9:59

新着ニュースをもっと見る
写真ニュースまとめ一覧を見る